Какие разрешения нужно получить, чтобы подарить комнату в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в ком. квартире, но я так поняла что нужно спрашивать согласие соседей, а если я ее подарю, что в таком случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При дарении согласия не надо, только по возмездной сделке.

Согласия соседей на продажу комнаты не нужно. Вы должны предложить другим собственникам право преимущественной покупки. Если в течении месяца не выкупят или ответят отказом, то можете продавать свои доли любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

Здравствуйте! Не согласие на продажу, а их отказ от покупки Вашей комнаты.Согласно ст. 250 ГК РФ, продавец доли ( в Вашем случае комнаты в коммунальной квартире) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (собственников других комнат) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяц, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Иными словами, Вы можете продать комнату с предварительным уведомлением соседей о цене и условиях продажи или же подарить, в данном случае уведомлять ни кого не надо, однако могут возникнуть иные риски. Скажем, если кто-то из собственников других комнат заинтересован в покупке вашей комнаты он может через суд признать договор дарения недействительным, если докажет, что Вы таким образом скрыли сделку купли-продажи.