Продажа комнаты - возможный способ получения денег через регистрацию права собственности

• г. Ангарск

Я продаю комнату, нашелся покупатель. При покупке будет использован мат. капитал и кредит от ВТБ. Риелтор мне предлагает такой вариант, что я получу деньги только после регистрации права собственности комнаты на покупателя в течении 5 рабочих дней. А иначе никак. Действительно ли это так или есть какой то подвох? Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (7):

материнский капитал действительно перечисляется продавцу только после оформления права собственности на покупателя, но не в течении 5 дней, а через 2 месяца.

Риелтор уверяет, что банк сам обналичит мат капитал это возможно?

Если покупатели оформляют ипотеку, тогда все нормально. Банк Вам перечислит всю сумму, а материнский капитал банк сам потом получит

Банк перечислит всю сумму полностью или только сумму материнского капитала после регистрации права собственности на покупателя ?

если покупатели оформляют ипотечный кредит, то банк должен перечислить всю сумму сразу. Вы уточните у риэлтора, какой кредит берут покупатели, ипотечный или обычный на сумму свыше материнского капитала. Также внимательней изучите договор купли-продажи. Если материнский капитал покупатели хотят перевести Вам, то об этом указывается в договоре купли-продажи.

Покупатели оформляют ипотеку + материнский капитал, значит всю сумму полностью я должна получить после регистрации права собственности на покупателей. Риэлтор мне так объяснил. Я правильно все поняла ?

да, всю сумму Вы должны получить сразу из банка. А материнский капитал будет уже направлен в банк на частичное погашение ипотеки.