Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения на работу по такому совместительству (по часам, по занятости)?

• г. Москва

Я хотела бы устроиться на работу по внешнему совместительству, т.е не в той организации, где у меня основная работа. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения на работу по такому совместительству (по часам, по занятости)? Может ли работодатель в трудовом договоре по совместительству назначить свободный график работы без привязки к офису? Может ли он предоставлять оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе? И должны ли оба работодателя быть в курсе того, что я работаю на двух работах? Не скажется ли наличие договора на работу по совместительсву на изменение условий работы по основному месту работы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знать, кем вы работаете и какую работу по совместительству хотите выполнять, т.к. Трудовой кодекс допускает заключение договора по совместительству с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Например, нельзя в двух местах числиться главным бухгалтером или генеральным директором. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Лицам, работающим по совместительству, ежегодный отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Так же и с больничным листом. В зависимости от характера вашей работы по совместительству, вам могут установить свободный график посещения, но с оплатой, например, по часам, т.е. когда и сколько просидеть в офисе - вы решаете сами. Или установить вам твердую оплату, но вы приходите раз в неделю и сдаете результаты вашей работы. Всё зависит от характера работы.

При необходимости, напишите мне на электронный адрес, я вам отвечу более подробно.