Как защитить себя и ребёнка от оскорблений и шантажа гражданского мужа и сохранить конфиденциальность места жительства?

• г. Светлогорск

Я девушка 24 года живу второй год в гражданском браке, есть ребёнок 1 год. Гражданский муж постоянно меня оскорбляет и всячески унижает, до рукоприкладства не доходило, хотела сбежать от него с ребёнком так чтоб он не знал где мы живём, он начал шантажировать тем что подаст на меня в суд за сокрытие от него ребёнка! Я не против чтобы они виделись, но не хочу чтобы он знал где мы живём (не даст спокойно жить)! Ребёнок прописан у моей бабушки. Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

забирайте ребенка и уезжайте от него если желаете

Давайте, уточним: указан ли гражданский муж в качестве отца ребенка в его свидетельстве о рождении?

Если нет, то формально он и не отец вовсе.

Если же указан, то и в этом случае вряд ли он будет подавать на Вас в суд.

На что подавать?

Максимум - на устранение препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

вы же в свою очередь можете подать на него на алименты.

Более того, если Вы этого еще не сделали - сделайте.

Обратитесь к мировому судье по своему участку за выдачей судебного приказа на взыскание алиментов.

Помните, что алименты взыскиваются с момента обращения. За предыдущий срок алименты взыскать нельзя (за исключением отдельных редких случаев).

А вообще стоит подумать о продолжении общения с таким "мужчиной"