Оформление сделки покупки жилого дома в сельской местности - этапы и необходимые документы

• г. Москва

Расскажите, пожалуйста, о процедуре и этапах оформления сделки с недвижимостью, о составе пакета документов (покупка жилого дома в сельской местности),

С уважением Иванов Ю.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Валентинович.

В соответствии c положениями Федерального закона от 21 июля

1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Договор продажи недвижимости подлежит государственной регистрации и

считается заключенным с момента государственной регистрации.

Право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права.

Договор продажи и переход права считаются зарегистрированными со дня внесения записей

о договоре продажи и о переходе права в Единый государственный реестр.

На государственную регистрацию договора купли - продажи представляются:

заявление о государственной регистрации договора продажи;

подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договор,

который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации

возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое

помещение;

удостоверенные органами, осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов

недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого

помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений,

необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов;

подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению

заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для

приобщения к делу правоустанавливающих документов);

подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным

лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность.

Заявление о государственной регистрации договора продажи представляется в единственном подлинном экземпляре, который после

государственной регистрации договора продажи помещается в дело правоустанавливающих документов.

Заявления о государственной регистрации договора продажи, совершенного в простой письменной форме, представляют и продавец,

и покупатель.

Заявление о государственной регистрации договора продажи, совершенного в нотариальной форме, может быть представлено или продавцом, или

покупателем.

В договоре продажи указываются стороны договора, а также определяются следующие условия:

предмет договора, в том числе данные, определяющие расположение жилого дома (части жилого дома) на соответствующем

земельном участке;

цена жилого помещения, установленная соглашением сторон договора;

перечень лиц, проживающих в жилом помещении, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения

покупателем.

Договор регистрируется в учреждении юстиции по регистрации сделок с недвижимым имуществом.

С уважением. адвокат Рахимли Араз Паша.