Действия банка после лишения лицензии - выписка иска в суд и право банкротного банка на судебное разбирательство

• г. Волгоград

В банке у меня оформлен ипотечный кредит. 11 февряля 2014 г. банк был лишен лицензии и 20 марта 2014 г. был признан несостоятельным (банкротом). на сегодняшний день я не уведомлена о переходе прав требования к другому банку. Вместе с этим в районный суд по месту моей регистрации в августе 2014 г. поступило исковое заявление от этого банка о взыскании с меня суммы кредита, проценты и неустойки и требование на обращения взыскания на предмет залога. На сколько законны действия банка (до суда со мной банк не связывался) и как мне поступить в данной ситуации?

Как вообще банк, который признан банкротом может со мной судиться?

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Может судиться. Они не могут вести банковскую деятельность, а взыскивать текущую задолженность - имеют право и даже обязаны.

Всего доброго,

Елена Анатольевна, надо смотреть исходные условия договора. В случае переуступки прав требования банк обязан был известить Вас письменно, предоставить свои реквизиты. На практике с банками судиться не просто (экономически более сильное лицо). Если иск уже подан, то надо знакомиться с материалами дела и срочно готовить возражения. Для профессиональной защиты своих интересов в суде звоните по номеру 8 961 066 75 84. Работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.