Сброс бытовой канализации в ливневый колодец - проблема санитарных норм и прав собственников в Калининграде

• г. Калининград

Такая проблема: мы живем в г. Калининград, наш дом до 1945 г. постройки 3-х этажный. Раньше он был ограниченно оборудован удобствами (без ванны, душа, унитаза). В 70-80-х гг. удобства были устроены и выведен сброс в выгребную яму на придомовой территории. Несколько лет назад квартиру на втором этаже приобрели люди, которые устроили сброс бытовой канализации (включая из унитаза) в ливневый колодец (им было так удобно), но с тех пор подвал нашего дома постоянно заполняется водой и в нашей квартире (на первом этаже) сыреют стены.

Мы с соседями хотим обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, кроме того, что нарушаются наши права, как собственников, нарушают ли наши соседи санитарные нормы и правила или иные нормативно-правовые акты? Если да, то какие именно?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В ливневую канал сброс бытовых и канализационных отходов строго запрещен. обращайтесь в Роспотребнадзор

Спасибо большое!!! Так и поступим. Пожалуйста подскажите, какие именно законы нарушают наши соседи?