Моя мать хочет выписать меня без моего соглашения из квартиры через суд, будет ли в таком случае иск удовлетворен?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Может в судебном порядке - если не проживаете в квартире и оплачиваете ком. услуги

Если квартира находится в собственности (целая) у вашей матери, а вы не имеете в ней долю, то выписать вас через суд возможно.

Я не получу в таком случае денежной выплаты за свою часть?

Валерия Анатольевна, здравствуйте! Начну с того, что ответить на Ваш вопрос точно невозможно. Решение принимает суд. Плюс, для ответа требуется дополнительная информация.

Нужно знать статус квартиры: в собственности или нет. Если в собственности, то у кого. Если Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру (Вы говорите о какой-то "части"), то снять Вас с регистрационного учета невозможно.

Если квартира в собственность у мамы (полностью), то нужно знать, были ли Вы зарегистрированы и проживали ли Вы в квартире на момент приватизации данной квартиры. И знать "историю" квартиры.. (переходы права).

Если квартира муниципальная, то нужно знать проживаете ли Вы в ней или нет.

И т.д...

Вам лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, на очную консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.