Возможно ли купить квартиру у свекрови за материнский капитал, если муж прописан, но не является собственником?

• г. Собинка

Наверное уже наболевший вопрос, но я задам его. Могу ли я купить за материнский капитал квартиру у свекрови, при этом муж прописан у нее, но он не является собственником этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "

,при этом муж прописан у нее,но он не является собственником этой квартиры

---на усмотрение ПФ, могут отказать.