Решение обязать жену выйти на работу в связи с реорганизацией управления соц. защиты (АР Крым) законно? Как поступить в данной ситуации?

• г. Симферополь

Жена в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 6 мес), до отпуска работала в управлении соц. защиты (АР Крым). Позвонили с работы и сообщили, что в связи с реорганизацией данной структуры ей необходимо выйти на работу (уже как бы в новую организацию) или написать заевление на увольнение. Законно ли такое решение. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Уволить ее могут только если будет ликвидация организации. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Законно ли такое решение.Как поступить в данной ситуации

---пригласили и правильно сделали. это совсем не означает что от неё хотят избавится. просто идёт реорганизация причём по всем отраслям. и это тоже нужно понимать. полагаю что жена не хочет остаться в несуществующей организации работать, придётся явиться на работу и всё оформить как положено

Подскажите пожалуйста , а через какой период жена может повторно уйти в отпуск по уходу за ребенком(если она выйдет на работу)