Вопрос о предоставлении вакансии после отпуска по уходу за ребенком в организации, где я продолжаю числиться

• г. Владивосток

Работаю в организации. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 4 Отдела (в одном из них я работала) ликвидируют и создают новую отдельную организацию с функциями этих 4-х отделов. Сама организация не ликвидируется, оставшиеся отделы продолжают работать. Я не стала писать заявления на увольнение из предыдущей организации и прием в новую, т.к. потеряю выплаты на ребенка до 1,5 и 3-х лет, а также выйти на работу в новую организацию у меня нет возможности (ребенку 11 мес.). Обязан ли работодатель той организации в которой я продолжаю числиться предоставить мне вакансию после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (когда ребенку исполниться три года), Вы выйдите на свою должность, на которой работали до декрета. И если эта должность, после Вашего выхода из декретного отпуска, не будет сокращена работодателем, будете продолжать на ней работать.

Спасибо за ответ. Моя должность естественно сократится, так как отдела не будет. Таким образом мне нужно подыскивать новое место работы? Так как выйти в новую организацию я сейчас не могу, ребёнок маленький.