Государственные органы и услуги - можно ли рассмотреть работу госорганов по заявлениям физических лиц как услугу и как применяется закон о защите прав потребителей?

• г. Москва

Может-ли работа государственных органов по заявлениям физических лиц рассматриваться как услуга (есть же портал государственных услуг)? И знает ли кто о случаях применения закона о защите прав потребителей к подобным услугам?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такой судебной практики нет.

закона о защите прав потребителей к подобным услугам, применяется, если она оказана за пплату

Добрый вечер! Да закон работает и на государственные учреждения. Желаю вам удачи и успехов, звоните.

Возможно-ли, хотя бы, в теории применить закон о защите прав потребителей?

Советую обратить внимание на ст. 1069 ГК

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.