Законность сокращения после декретного отпуска и уровень заработной платы для возвращающихся сотрудников

• г. Москва

Я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на мое место взяли человека, через некоторое время ему подняли зар. плату. Потом все отделение сократили (всех кроме меня) по 2 пункту 81 ст. Сейчас моему ребенку 2 года и я решила выйти на работу. Отдел кадров сообщил мне о том, что теперь они могут меня сократить. Законно ли это? Пока я работаю, на какую зар. плату мне стоит рассчитывать: на ту которая была до декрета или на повышенную, которая была у сотрудника, меня заменяющего?

Ответы на вопрос (1):

да, если выйдете сейчас на работу, то могут сократить- вы уже будете числиться в отпуске по уходу.