На годовом общем собрании решили избрать счетную комиссию в составе трех человек сроком на один год.

• г. Москва

Господа юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться! Акционерное общество. Количество акционеров менее 50. Реестродержатель – само АО. На годовом общем собрании решили избрать счетную комиссию в составе трех человек сроком на один год. Приближается (через 7 дней!) внеочередное общее собрание. По вопросам повестки дня ВОС голосование происходит бюллетенями. Председатель счетной комиссии не может присутствовать на собрании. Что можно еще предпринять, можно ли не привлекать к работе счетную комиссию, а в этом случае как построить работу по определению кворума, подсчету голосов и оформлению итогов голосования и вообще как проходят собрания в АО в которых не создается счетная комиссия? Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Законом об АО устанавливается обязанность создания счетной комиссии в акционерном обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций более ста (п. 1 ст. 56 Закона об АО). Следовательно, для АО с числом акционеров с голосующими акциями менее 50 создание счетной комиссии не обязательно. Из этого следует, что при создании счетной комиссии в Вашем АО следовать требованиям Закона также не обязательно. В Вашем случае председатель счетной комиссии или счетная комиссия в целом может быть избрана непосредственно на общем собрании акционеров из лиц, не занимающих никаких должностей в органах управления АО и не являющихся членами других комиссий, а также не претендующих на указанные должности. Также функции счетной комиссии в Вашем АО, по моему мнению, может выполнять секретарь общего собрания, ведущий протокол общего собрания. Главное зафиксировать факт согласия участников внеочередного общего собрания с составом счетной комиссии или с лицом, выполняющим ее функции, так как право избрания членов счетной комиссии отнесено к исключительной компетенции общего собрания (п.п. 13 п. 1 ст. 48 Закона об АО).

Желаю удачного собрания!