Судебная тяжба с «РЕСО-Гарантия» - возможный исход и вопросы о 50% штрафе и моральном вреде

• г. Москва

Мой автомобиль серьёзно повреждён в результате дтп. Сейчас нахожусь в процессе судебной тяжбы с «РЕСО-Гарантия». У виновника дтп полис ОСАГО и ДОСАГО с расширением до 600 тыс.

Проведенная мной независимая экспертиза оценила размер ущерба в 373 000 руб. + утс 25 000 руб.

СК Ресо было выплачено 220 тыс руб. (120 тыс. по осаго + 100 тыс. по досаго).

На мою претензию СК ответила отказом. Я обратилась в суд с иском о ЗПП:

1. о взыскании страхового возмещения по досаго + утс,

2. о взыскании % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ,

3. о взыскании неустойки в размере 3% за каждый день просрочки по ст.28 о ЗПП,

4. о взыскании штрафа 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребитяля по ст.13 о ЗПП,

5. о взыскании расходов на проведение независимой экспертизы,

6. о взыскании морального вреда.

Сужусь в Московской обл. по месту прописки.

На первое заседание СК не явилась. Деньги на р/с больше мне не поступали, после чего я расторгла договор банковской карты и закрыла счет.

На второе заседание СК также не явилась, но прислала уведомление, что доплатила мне сумму страхового возмещения + утс и в связи с этим отказывается от уплаты 50% штрафа и возмещения морального вреда.

На следующий день я пошла в банк и удивилась, что мой счет не закрыт, т.к. мое заявление о закрытии счета не было своевременно передано в гл. офис, хотя по договору счет должны были закрыть по истечении 15 дней со дня подачи заявления о закрытии. А на 18-ый календарный день мне на счет была зачислена сумма страхового возмещения + сумма утс от СК Ресо.

Для суда я взяла заявление о закрытии счета, банковскую выписку и объяснение причины незакрытия счета со штампом банка.

Деньги со счета я не снимала.

ВОПРОС:

1. Действительно ли СК уйдет в этом случае от уплаты 50%штрафа и морального вреда?,

2. Могу ли я в этом случае рассчитывать на 3% неустойку за просрочку ст.28 о ЗПП?.

Судебная тяжба проходит в Моск. обл. по месту моей прописки.

Ответы на вопрос (1):

никуда она не уйдет

определяется внутренним убеждением судьи