Реальная зарплата и выплаты за вредность для фельдшеров скорой помощи на подстанции

• г. Гулькевичи

Работаю фельдшером скорой помощи на подстанции. График работы день, ночь 48, зарплата на руки 11 - 12 тыс., работаем по одному фельдшеру на машину. Какая должна быть реальная зарплата? Должны ли мы получать выплаты за вредность, т.к. имеем контакт с кровью? Получаем стимулирующую выплату 3500 р, на днях объявили, что будут лишать и этих денег, т.к. у больницы нет денег на эти выплаты. Имеют ли они на это право? Куда нам можно обратиться для пересмотра зарплаты? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше рабочее место аттестовано и установлены вредные условия труда, то Вам обязаны предоставить соответствующие гарантии и компенсации. Если не аттестованы, то имеете право требовать от работодателя аттестации условий труда. В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.