Дарственная или завещание - что будет легче и более удобно для оформления наследства?

• г. Саратов

Папа хочет написать завещание на меня на квартиру. Потом говорит, что бы я узнала: как будет легче оформить... потом по завещанию или дарственной?... Я знаю, что дарственная - это уже... собственность.., значит надо еще оформить квартиру через рег. палату. ИЛИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? (это как-то..некрасиво... при жизни..)

Ответы на вопрос (4):

По договору дарения проще. Но да, при жизни. Решать вам.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения право собственности перейдет к Вам сразу с момента государственной регистрации. Государственная регистрация договора обязательна. Если Вашим папой будет составлено завещание на Вас, то вступить в права наследования на квартиру Вы сможете по истечении 6 месяцев с момента его смерти, если на момент его смерти не будет других наследников первой очереди, имеющих обязательную долю в наследстве (в этом случае нотариусом будут определены доли в наследственном имуществе).

Как поступить - решать только Вашему папе.

Спросить
Пожаловаться

А папа получится...будет проживать.в как бы моей квартире?..

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так и получится. Можете при составлении договора дарения указать, что за Вашим папой сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, чтобы Ваш папа не боялся оказаться на улице.

Спросить
Пожаловаться

Одновременно матерью были оформлены дарственная и завещание. Дочери - квартира, сыну - участок с домом. Сестра успевает при жизни по дарственной оформить на себя квартиру, а сын нет. Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком? По завещанию он отойдет сыну? Либо будет делится среди наследников? (отца, сына и дочери). Учитывая что часть завещания частично уже было исполнено, сестра оформила квартиру на себя. Сможет ли сестра претендовать еще и на дом?

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

У папы есть квартира собственником является только он. как лучше сделать чтобы после смерти папы квартира досталась только мне и маме (так хочет папа) у меня еще есть родная сестра. Папе надо написать завещание? Или лучше в долевую собственность оформить? Но тогда сестра будет иметь право на треть от доли папы?

Хочу написать завещание на квартиру квартира в общей совместной собственности с супругой как правильно написать в одном завещании обоим или по раздельности два завещания?

У меня квартира, находиться в долевой собственности, 1/2 на мне, 1/2 на папе. Он хочет оформить на меня дарственную на эту половину. Достаточно будет, только нотариально заверенной дарственной, или надо обязательно, переоформлять в рег. палате на себя эту половину.

Мама хочет, чтобы ее квартира досталась мне (у меня еще есть сестра, уже получившая квартиру от родителей), что лучше написать: завещание или дарственную? Завещание можно оспорить или переписать, а по дарственной квартира после регистрации будет моя, мама опасается, что мы ее выгоним. Как оформить, чтобы все успокоились? Есть ли дарственная, которая вступает в силу после смерти дарителя или особая оговорка в дарственной "после смерти"? Заранее благодарна.

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сыну оставить завещание на квартиру. У второго жилье есть купили. Могу ли я сейчас оформить завещание, надо ли с ним идти в Регистрационную палату на переоформление собственности на сына или он может сделать это после моей смерти. Или что-то можно сделать сейчас, что бы он пока не знал о завещании, а он оформит потом?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Ситуация такая - я и сестра моей бабушки являемся собственниками квартиры (долевая собственность 1/2). Несколько лет назад она написала завещание на свою долю на мою мать. Но мама умерла через год после написания данного завещания. Я буду являться наследницей по этому завещанию, так как я уже вступила в наследство после смерти матери или завещание надо будет обязательно переписать на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение