Пример: Мне извествно, что мое право (о признание гражданства по рождению) нарушено с марта 2007.

• г. Санкт-Петербург

Объясните просто что такое срок исковой давности.

Пример: Мне извествно, что мое право (о признание гражданства по рождению) нарушено с марта 2007. У меня небыло паспорта РФ более 10 лет и проживала я не в СНГ. Не могла получать заработанную пенсию 7 лет, отказали принять документы из-за отсутствия паспорта РФ.

Сейчас, в сентябре выиграла дело по гражданству (я гр-ка РФ по рождению) и получу скоро паспорт.

Правильно я понимаю: срок исковой давности - это 3 года с марта 2007 в течении которых я имею право подавать на возмещение материального ущерба (пенсия). И могу требовать пенсию за все 7 лет. Так?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия будет назначена с момента обращения.

За все семь лет потребовать пенсию у вас не получится, как, собственно, и за три года.

С уважением,

Антон Жаров