Вопросы охраны персональных данных - Судимость на всю жизнь или срок обработки в базе данных?

• г. Петропавловск

Я не совсем поняла вашего ответа! Что значит не придусмотрено законодательством? Это что судимость на всю жизнь останется в базе данных?! (ведь условная судимость выносилась на 1 год! была легкая статья, и с тех пор уже 12 лет как прошло! Да и нарушений больше не было.)

Ответы на вопрос (2):

Судимость погашена и все с этим связанные последствия упразднены, НО информация будет находиться в базе данных(региональные, Республиканские сведения по базе ЦОН, по базе КНБ и МВД) их не возможно удалить, ил не возможно изъять.

Не верьте тому, кто пообещает изъять данные, а уже тем более за деньги-это не возможно!!!

Другой вопрос, в чем собственно такая информация вредит человеку? Не может устроиться на работу, к нему предъявляются претензии правоохранительных органов???

Претензии ничтожны-судимость погашена!!!

Трудоустройство не имеет ограничений кроме предусмотренных законом(перечень должностей и служб где имеется прямой запрет)

Во многих случаях добиться исключения можно. Это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 8 ст. 17 ФЗ "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Аналогичную формулировку содержит и закон "О персональных данных".

А вот для примера решения судов, вступившие в силу.

1. Рузский районный суд Московской области. дело № 2-604/2011 ~ М-267/2011

"Признать отказ начальника Информационного центра ГУВД ... Иванова М.И. об изъятии сведений о судимости Шамсутдинова НР о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу № незаконным и необоснованным.

Обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца , проживающего , о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №." (http://ruza.mo.sudrf...0&text_number=1)

Решение вступило в законную силу.

Вот другое дело. Промышленный районный суд г. Самары дело № 2-7330/2011 ~ М-7113/2011

"Обязать Информационный Центр ГУВД Самарской области исключить запись о привлечении к уголовной ответственности Семенова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , по статье УК РСФСР и прекращению производства по п. 3 ч.1 ст.5 УПК РСФСР.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары.

Мотивированное решение изготовлено 08.11.2011 г. "Вступило в силу. ( http://promyshleny.s...elo_id=1540005)

Вот еще: http://sovetsky.brj....=&text_number=1

Вот еще: Таким образом, в результате декриминализации деяния, за которое Нестеров В.О. понес уголовное наказание, он в силу требований ст. ____ считается лицом, не имевшим судимости, сведения о его судимости исключены из информационной базы данных органов внутренних дел в соответствии с требованиям действующего законодательства.

"При таких обстоятельствах, суд признает, что наличие в _____ приговора суда в отношении Нестерова В.О. само по себе не может свидетельствовать о невозможности прохождения им службы в органах внутренних дел, так как данная судимость была погашена еще до поступления им на службу, и на протяжении более лет он добросовестно проходит данную службу, не совершая проступков, порочащих честь сотрудника органа внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Прокурору Сахалинской области в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано сторонами в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательном виде.

Решение в окончательном виде постановлено 07 марта 2014 года

Полный текст решения здесь

http://www.sudact.ru...os=3046#snippet

Есть еще и много, много, много еще

Обращайтесь. проблему попробуем решить