Амалияна сайте
• г. Ставрополь
Вопрос №2610045

С бывшим мужем в разводе уже четыре года, есть дочь, почти 6 лет. отец общается крайне редко, алименты не платил официально никогда. Несколько раз просто перечислял деньги на карту. У меня новый муж, в браке уже год, дочь считает папой нынешнего мужа. Предложила бывшему мужу полюбовно решить проблему с усыновлением, на что он ответил что может и согласится, только если разрешу ему видеться с дочерью раз в полгода, и!что хотел бы чтобы он все равно остался отцом хотя бы в паспорте и пусть с новой фамилией. Я понимаю что это невозможно. Как лишить его родит. Прав, если ребенка он видит раз в полтора года, не платит алименты, с чего начать? Очень не хочется чтобы моя дочь с 18 лет выплачивала ему алименты, если он докажет что платил! Либо повесят на ребенка долги такого папаши! Знаю что он постоянно в кредитах которые не может платить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владикавказ
22.08.2013, 00:53

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов и о лишении родительских прав на том основании, что он длительное время уклоняется от выполнения обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

С мужем в разводе, он не видел дочь 10 лет, платил алименты, но уже год не платит, заявил или разрешу видеться с ребенком или он не будет платитить. Дочь считает второго мужа своим отцом. Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 15:03

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 18:13

Платить алименты он обязан. Но и Вы также обязаны не препятствовать его встречам с ребенком. Если у Вас по суду был установлен порядок воспитания ребенка, Вы его нарушаете, то супруг вправе подать иск о передаче ребенка ему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца?

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление, он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Адвокат г. Пермь
25.10.2013, 05:08

обязательно нужно нотариальное согласие на усыновление

ну или лишить отца родительских прав в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли шанс лишить отца прав?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.10.2019, 17:15

Добрый вечер! У вас имеется решения суда о взыскании алиментов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.10.2019, 17:17

Здравствуйте, Фая!

В данной ситуации шансы кончено есть, однако, нужно смотреть какой размер задолженности сейчас образовался уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7882582
Юрист г. Егорлыкская
14.10.2019, 17:34

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения данной обязанности.

1.Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О злостности, как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2.Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама, осуществляющая воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе). Документы понадобятся следующие:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке или о расторжении брака;

справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);

справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

1.быстрый способ, но не всегда с гарантированным результатом: обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

2.способ длительный, но почти гарантированно успешный: нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как усыновить ребенка новому папе?

Ребенку 4 года, собираюсь замуж, нового мужа Иван считает и называет отцом. С бывшим муже не общаемся, к ребенку ни разу не приходил, хотя алименты платит (1200 в месяц). Как нежно усыновить ребенка? И нужно ли согласие бывшего мужа? Основания лишить его родительских прав нет: алименты исправно платит.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 17:32

Если он даст отказ от родительских прав, нотариально заверенный, Вы можете подать в суд иск о лишении его прав и установлении отцовства на нового мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2012, 17:33

если у вас нет оснований то тогда усыновить не получиться. Т.к у ребенка по бумагам есть отец, и пока он не лишен родительских прав. Он и будет считаться отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли как-то лишить его отцовства?

Мы с мужем в разводе почти 2 года, после брака остался ребенок, который проживает со мной. Бывший муж не интересуется жизнью ребенка вообще, платит алименты 1300 рублей в месяц. Но при любых обстоятельствах кричит, что это его сын, хоть он видит его раз в год, на день рождения. Ребенок не узнает его и называет просто по имени, а моего граждангского мужа зовет папой. Можно ли как-то лишить его отцовства? Мой гражданский муж хочет усыновить моего сына.

Адвокат г. Барнаул
12.10.2011, 11:46

На основаниях о которых говорите вы, лишить отца вашего ребенка родительских прав не представиться возможным. Вам следует пойти на компромисс, например вы договоритесь, что отказываетесь от алиментов, а ваш бывший супруг разрешает вашему нынешнему мужу усыновить его ребенка. Только так, других вариантов нет, только если вы предложите иные условия бывшему мужу........

Всего доброго!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Будет ли нынешний муж претендовать на квартиру моего ребенка?

Мой бывший муж не платит аллименты уже 6 мес. Я замужем второй раз, ребенок с отцом не видеться вообще с года своей жизни. Не помнит его, папой называет нынешнего мужа. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. он не платит алименты и не принимает участия в воспитании ребенка? Отказную на ребенка он писать отказывается. Мой нынешний муж готов удочерить моего ребенка. Можно ли как то это сделать? Нанять адвоката? Есть ли шансы?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 09:37

ксения, ну если в суде будет установлено, что имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, то может быть суд и лишит родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Можно ли в этой ситации лишить родительских прав?

У меня такая ситуация: в разводе с 2004 года. От брака одна дочь 12 лет. Все годы муж исправно платит алименты переводя деньги по почте. Максимальная сумма 2500 руб (это последние 2 года). Никакого участия в жизни ребенка он не принимает и все эти годы ни он ни его семья с ребенком не общается. Дочка называет отцом другого человека (моего нынешнего мужа). Можно ли в этой ситации лишить родительских прав?

Юрист г. Иркутск
07.11.2013, 10:59

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации нельзя, поскольку отец выплачивает алименты. Если бы не платил, то это было бы основанием к лишению родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
07.11.2013, 10:59

Лишение родительских прав производится по основаниям указанным в ст. 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2013, 11:38

Елена, при исправной уплате алиментов крайне затруднительно. Правда из вопроса неясно в каком размере они назначены и соответствует ли одно другому. Если он регулярно недоплачивает, тогда есть смысл подавать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Где то два раза в год. подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Может ли мой новый муж удочерить мою дочь, 5 лет ребенка ивалида. Если мой бывший муж против. Алименты он платит, но видется с ней очень редко. Где то два раза в год. подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Адвокат г. Пермь
20.11.2015, 19:30

это возможно только если отец ребенка даст согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 19:31

нет не может. для начяала надо получить отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я лишить отца родительских прав?

Я с бывшим мужем в разводе уже 6 лет, от нашего брака есть дочь 7 лет. Уже на протяжении 6 лет бывший муж не общается с дочерью и ни как не занимается ее воспитанием, не интересуется как она живет и чем увлекается, ни на один праздник от него ни словечка ни тем более подарка она не видела. На алименты при разводе я не подавала. Год назад от бывшего мужа был разовый перевод 5 тыс руб, я так понимаю деньги ребёнку за 6 лет.

2 года назад я вышла замуж во второй раз, от второго брака у меня есть еще ребенок (сын). Моя дочь от первого брака папой называет нынешнего мужа, ее воспитанием занимается он же. Мой нынешний муж готов удочерить мою дочь. Бывший муж не хочет добровольно отказаться от дочери. Готов платить алименты. Официальная зарплата у него 10 тыс руб. Есть ребёнок от первого брака. И ему вот уже 8 лет, он оплачивает алименты.

Могу ли я лишить отца родительских прав?

Юрист #2597147
Юрист г. Красноярск
27.09.2019, 13:22

Да можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, то что он готов платить алименты это несерьёзно, надо быть не готовым платить, а платить. Подавайте на алименты пусть платит и если он будет лишен родительс их прав, то это не освободит его об уплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.09.2019, 13:24

Да вы вполне можете пожать иск на лишение его родительских прав поскольку все основания уже есть и в таком случае препятствий для удочерения не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.09.2019, 13:42

Теоретически возможно, но сложно, с не понятным результатом, суды идут по легкому пути, когда алименты не платят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Мой бувший муж не видел и не желал участвовать в судьбе дочери с момента ее рождения. Подала на алименты-не платил-полтора года был в розыске-менял места работы-когда нашли в последний раз в другом городе напугался и начал платить. Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Дочь его знать не знает-ей был год-я вышла замуж второй раз, у нас благополучная семья, она считает своим отцом другого и очень к нему привязана. Я жду второго ребенка. Что мне делать, как защитить своего ребенка от бывшего мужа. Я хочу получать алименты, но не хотела бы нервотрепки в новой семье. Должна лия выбрать-либо алименты либо присутвие бывшего мужа, от которого я и раньше не видела никакого добра. Лишить род. прав его нельзя, т.к.к живетв другом городе и на сегодняшний день платит алименты. Он угрожает мне, что наймет супер-адвокатов и те все поддтасуют в его пользу в суде.

Очень жду ваш ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2007, 17:36

Бывший муж не может на основании закона поставить вопрос об опалате алиментов в зависимости от того может ли он видеться с ребенком. Платить обязан в любом случае.

Он может предъявить к Вам иск, в суд по месту Вашего жительства, об определении порядка общения ребенка.

Какое будет решение, сказать сложно. Если ребенок фактически его не знает по вине отца, то это в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение