Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты и редко видится с ребенком?

• г. Ставрополь

С бывшим мужем в разводе уже четыре года, есть дочь, почти 6 лет. отец общается крайне редко, алименты не платил официально никогда. Несколько раз просто перечислял деньги на карту. У меня новый муж, в браке уже год, дочь считает папой нынешнего мужа. Предложила бывшему мужу полюбовно решить проблему с усыновлением, на что он ответил что может и согласится, только если разрешу ему видеться с дочерью раз в полгода, и!что хотел бы чтобы он все равно остался отцом хотя бы в паспорте и пусть с новой фамилией. Я понимаю что это невозможно. Как лишить его родит. Прав, если ребенка он видит раз в полтора года, не платит алименты, с чего начать? Очень не хочется чтобы моя дочь с 18 лет выплачивала ему алименты, если он докажет что платил! Либо повесят на ребенка долги такого папаши! Знаю что он постоянно в кредитах которые не может платить.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов и о лишении родительских прав на том основании, что он длительное время уклоняется от выполнения обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ.