Проблемы с шумным лифтом в новом доме - что делать?

• г. Омск

Живу в новом доме с новым лифтом (грузо-пассажирский). Во время вызова, движения и остановки лифтовой кабины ОЧЕНЬ громко слышны удары. Жить просто невозможно ощущение, что лифт находится в квартире. Звонила неоднократно в УК, там сказали, что лифт так установили монтажники и уже сделать ничего нельзя, а в соседнем подъезде работу лифта не слышно практически вообще. Посоветуйте что нам делать, с чего начать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ук скорее всего дочернее предприятие застройщиками и им все равно.

Начнем с того что есть нормы, на основании которых шум лифта не должен превышать 25 децибел.

обратитесь в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

КоАП предусмотрена ответственность, за "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта" на юридические лица накладывают штраф от 10 до 20 тысяч рублей.