Если выписать его невозможно, то сохраняется ли при этом у меня право продать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать бывшего мужа без его согласия при следующих обстоятельствах:

- в квартире его прописали с согласия моего отца (ответственного съемщика) временно до заключения брака со мной, а после - постоянно, еще до приватизации квартиры;

- при приватизации быв. муж и мой отец написали отказ в мою пользу и я являюсь собственником;

- после развода быв. муж проживает в съемной квартире, своей жилплощади в собственности не имеет, за коммунальные услуги по месту прописки платить отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Выселить бывшего мужа без его согласия невозможно, поскольку бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, если они отказались от участия в приватизации сохраняют право на проживание в нем пожизненно (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Продать квартиру можно, но с обременением - пожизненного проживания в квартире бывшего мужа. Естественно, ниже рыночной стоимости. Если нужна более подробная консультация, контакты на сайте www.advocat-n.ru. Возможна бесплатная консультация по субботам.