О необходимости оформления письменного соглашения о разделе наследства между наследниками первой очереди

• г. Иркутск

Нужно ли оформлять письменное соглашение между наследниками первой очереди (матерью и дочерью покойного), если между ними достигнута устная договоренность о разделе наследуемого имущества.

Ответы на вопрос (2):

Отказ нужно оформить.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (п.1 ст.1165 ГК РФ).

Без участия суда и нотариата наследники могут разделить наследственное имущество тогда, когда в его составе нет вещей, требующих обязательной, специальной регистрации, или такого имущества, которое не может быть выдано без нотариального (судебного) постановления. Другими словами, если названного выше имущества нет, если нет и спора между наследниками о том, кому что из вещей должно принадлежать, то наследники сами могут разделить наследственное имущество. Такое соглашение между наследниками может быть составлено и в простой письменной форме, и в нотариальной, а может быть совершено и в устной форме.

Когда в составе наследственной массы есть вещи (например, дом, квартира, автомобиль, вклады и т.д.), распоряжаться которыми без соответствующего оформления наследники не могут, то тогда соглашение по разделу имущества между наследниками должно быть составлено в письменной форме и заверено у нотариуса.

При этом наследники могут договориться, что если кому-либо из них выделяется имущество, превышающее его долю в наследстве, то он выплачивает другим наследникам компенсацию за это имущество.