Возможно ли подать в суд на врача, который оставил один шов после операции и неудачно затянул рану?

• г. Черкесск

Вопрос такой, могу ли подать в суд на врача, который провел операцию, наблюдал, снимал швы, и выписал, сказав что все хорошо, НО который забыл снять один шов, причем когда этот шов остался частично снаружи, частично зажил, когда затянулась рана. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Право гражданина на обращение в суд, в защиту своих прав и интересов закреплено в Конституции РФ. Халатность, которая может рассматриваться в данном случае, характеризуется как, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан. А доказать, что права были существенно нарушены, при этом, возможно, только в том случае если из-за этой нити, здоровью был причинен хоть какой то вред, легкий, средний или тяжкий по степени тяжести, либо пациентом были понесены существенные убытки связанные с извлечением останков нити. Вред здоровью определяется суд.мед.экспертом Бюро СМЭ. И если он установит, что из-за этой нити, здоровью был причинен вред здоровью, легкий, средний или тяжкий по степени тяжести, смело обращайтесь в суд. И не забудьте приложить к иску документальные доказательства о понесенных убытках связанных с извлечением остатков нити из шва и подтверждающие затраты на лечение последствий этого.