Ограничение Ханты-мансийским банком на оценку квартиры только в аккредитованной компании - законно или нет?

• г. Курган

Ханты-мансийский банк посылает делать оценку квартиры только в одной аккредитованной компании, у которой стоимость выше в 2 с лишним раза, чем на рынке. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

нет, не правомерны, оценку можно сделать у любого оценщика согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности в РФ"

Просьба проконсультировать, если они отказываются принимать от другой компании, ссылаясь на нормативные документы банка.

Юанк может отказать в кредите, если их не устраивает оценочная компания. А отказ в выдаче кредита оспорить невозможно, так как банки выдают кредиты на свое усмотрение.