Хочу улучшить жилищные условия, за счет продажи комнаты в коммунальной квартие-20 кв, м, и воспользоваться ипотекой и субсидией

• г. Санкт-Петербург

Хочу улучшить жилищные условия, за счет продажи комнаты в коммунальной квартие-20 кв, м, и воспользоваться ипотекой и субсидией, Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно экономить на юридическом сопровождении сделки, при продаже комнаты нужно известить сособственников квартиры о продаже и цене, чтобы соблюсти права соседей на преимущественную покупку продаваемой комнаты (ст.250 ГК РФ). Остальные подробности зависят от того, намерены ли Вы приобретать жильё по договору долевого участия в жилищном строительстве или инвестиционному договору, либо будете приобретать жильё на вторичном рынке, состоите ли на очереди по улучшению жилищных условий, относитесь ли к малоимущим гражданам, участвуете ли в программе улучшения жилищных условий молодёжи или являетесь работником бюджетной сферы либо ссуду получаете по месту работы. Ипотечный кредит предоставляют лицам с хорошей кредитной историей и имеющим достаточный для погашения долга доход, тем, кто может оплатить 30% приобретаемого жилья, а субсидию из бюджетных средств предоставляют малоимущим очередникам. У Вас эти понятия употребляются одновременно, а поэтому ситуация не вполне ясна.