Смогут ли завести уголовное дело по уклонению от службы в армии, если повестки не дошли до меня и кто-то другой в ней расписался

• г. Новосибирск

Смогут ли на меня завести уголовное дело по поводу уклонения от службы в армии, если я не видел повестки, а за меня в ней расписалась теща.

В военкомат я не являлся. Я сам проживаю в городе, а стою на воинском учете в селе.

Ответы на вопрос (1):

1. Заводятся грызуны, клопы и тараканы, а уголовные дела возбуждаются.

2. Если тёща не является членом Вашей семьи, то никакое уголовное дело в отношении Вас возбуждено быть не может.

3. Решение о возбуждении уголовного дела может быть принято только в случае, если Вы, члены Вашей семьи расписались или отказались от росписи в повестке непосредственно на сборный пункт (с вещами) после принятия призывной комиссией решения о направлении Вас на военную службу.