Как поступить и куда перечислить деньги, если взыскатель ликвидировался и исполнительный лист не получен

• г. Санкт-Петербург

Если взыскатель ликвидировался, при этом исполнительный лист не получал и в службу судебных приставов к исполнению соответственно не предъявлял, при этом должник бюджетная организация и должна погасить дебиторскую задолженность, куда перечислять деньги? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете списать задолженность на основании выписки из ЕГРЮЛ с отметкой о ликвидации Кредитора.

Вообще ликвидированный взыскатель мог уступить права требования другому лицу ,т.е. цессионарий сможет обратиться в суд с требованием о перемене лиц в обязательстве и выдаче нового исполнительного листа. С другой стороны, если ликвидация без правопреемства и не было уступки права требования, то фактически взыскивать этот долг уже никто не будет. Но вероятность, что появится цессионарий по этому требованию велика. Даже. если бы было возбуждено исполнительное производство, оно бы не прекратилось с ликвидацией юридического лица, т.к. в законе нет такого основания.