Как разделить квартиру при разводе и сократить размер алиментов?

• г. Саратов

У бывшей жены моего мужа и его есть совместно купленая квартира но за материнский капитал прописаны там муж и их общей сын при разводе может ли муж претендовать на квартиру и как сделать так что бы бывшая жена получала алименты в минимальном размере. Так как она тратит их на себя а ребенку ничего не достается. И от какой зарплаты сейчас начисляют алименты. А если она подаст на алименты то узнает ли муж об этом потому что она может скрыть от него сам факт подачи и тогда будут проценты ведь он до сих пор прописан в квартире где живет она и все извещения будут идти туда.

Ответы на вопрос (1):

Муж может претендовать только на долю в квартире. Если при покупке использовался материнский капитал, то доля в праве есть еще и у ребенка. Т.е. разделу будет подлежать площадь за исключением доли ребенка.

Алименты начисляются либо в 1/4 от заработка, либо в фиксированной сумме на усмотрение суда, с учетом материального положения сторон и прожиточного минимума в регионе.