Правомочно ли выписывание штрафа за просрочку оформления?

• г. Казань

Моему ребенку в апреле 2007 года исполнилось 14 лет. Сейчас мы занялись оформление паспорта. Правомочно ли выписывание штрафа за просрочку оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт надо было получать в течение 30 дней после дня рождения.

А так - административное правонарушение, проживание без паспорта называется.

Другое дело, что к административной ответственности человек может быть привлечён с 16-ти лет, а родителей по данному правонарушению привлечь нельзя.

Так что, обжалуйте.

И уж конечно, выдача паспорта не может быть поставлена в зависимость от того, уплатили вы штраф или нет.

С уважением,

Антон Жаров