Для работы на них переведены работники с другой автотехники (эскаваторов), где была установлена доплата за вредные условия труда.

• г. Санкт-Петербург

На предприятии вводены новые рабочие места (автотехника-автогрейдеры). для работы на них переведены работники с другой автотехники (эскаваторов), где была установлена доплата за вредные условия труда. На новых рабочих местах СОУТ еще не проводилась, название должности по штатному расписанию изменилось. На основании каких документов установить доплату работникам за вредные условия на новых рабочих местах или они не имеют права на эту доплату?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

На предприятии прошла специальная оценка условий труда (далее СОУТ). Класс вредности не изменился. За работником были сохранены размеры доплат и количество дней к отпуску. Работник переводится на другое рабочее место (другой участок) в том же предприятии в той же должности на рабочее место с таким же классом вредности. Какие гарантии и компенсации должны быь устаовлены работнику? Сохранены старые или те что установлены на этом рабрчем месте после СОУТ? Спасибо. А так же если у работника имеется временный превод.

В организации в 2012 году проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Приказом директора назначены доплаты за работу во вредных условиях труда конкретным лицам, занимающим конкретные должности. Сохраняется ли указанная доплата новому работнику при увольнении прежнего либо нужно проводить оценку условий труда?

На предприятии проведена специальная оценка рабочих мест. На одном рабочем месте оценка 3.1 (по нормативному документу предприятия доплата за вредность 4%, дополнительного отпуска нет), на втором 3.2 (доплата за вредность 8%, дополнительный отпуск 7 дней). В праве ли работодатель направлять работника имеющего класс условий труда 3.1, на рабочее место с классом условия труда 3.2 без составления соответствующих документов, без изменений доплаты за вредность и начисление дополнительного отпуска? И какой нормативный документ работодатель нарушает? Спасибо.

Ситуация - работодатель создает новые рабочие места (кабинеты) в августе 2015 г. но специальную оценку условий труда не делает. Инспекция по труду в августе 2016 г. делает предписание. В итоге работодатель проводит оценку условий труда, по результатам которой выясняется что рабочие места относятся к категории вредных и работникам положена доплата к окладу в 4%. Но по закону работодатель обязан был провести оценку в течении 6 месяцев с момента создания рабочих мест. В результате без действий работодателя работники не получали компенсацию за вредные условия труда в течении 7 месяцев. Вопрос - возможно ли в судебном порядке взыскать с работодателя недополученную сумму и компенсацию морального вреда? Является ли данная ситуация "упущенной выгодой"?

После проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах офисных работников определен подкласс 3.1 из-за недостатка освещенности. Работники ознакомлены с картами СОУТ по ТК необходимо установить доплату. Работодатель заменил приборы освещения, по результатам замеров освещенность стала в норме. Имеется протокол замеров лицензированной организации, но не переделаны карты спец. Оценки. Условия труда на рабочих местах - обязательное условие трудового договора. Если класс меняется нужно вносить изменение в трудовой договор. Каким документом оформить изменение класса условий труда? Новой картой спец. Оценки или приказом по предприятию, согласно новых протоколов замера освещенности?

По результатам СОУТ установлен класс условий труда раб. места - 3.2 (положена доплата не менее 4% и доп. отпуск не менее 7 дней). Ранее работникам предоставлялся только доп. отпуск - 12 раб. дней в соответствии со Списком, доплаты не было. Возможно ли установить 7 дней отпуска, т.е. уменьшить продолжительность доп. отпуска и, конечно же, установить доплату 4%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику приказом была установлена доплата за совмещение профессий, где было прописано, что доплата установлена на срок до укомплектования вакансии совмещаемой должности. Затем должность эту сократили (сокращение вакансии). Нужно ли в этом случае делать приказ о снятии доплаты за совмещение профессий и ознакамливать с ним работника?

Работал оператором диспетчерской службы водоканала потом назначили диспетчером диспетчерской службы график время работы (два дня с 08 до 20 ч. и два дня с 20 до 08 ч.)и место работы не изменилось, назначили доплату за должность 680 руб. и тут же сняли доплату за вредные условия труда то же 680 руб. с трактовкой что нет еще аттестации рабочего места или должности. В предупреждении об изменении условий труда об этом не было сказано. Имел право работодатель снять доплату за вредные условия труда?

Помогите разобраться с ситуацией. Наша фирма провела специальную оценку условий труда (далее СОУТ) в комплексном центре социального обслуживания населения на рабочих местах социального работника в соответствии с ФЗ - 426 о СОУТ где говорится, что все рабочие места подлежат СОУТ, кроме надомников, дистанционных работников. Теперь они говорят что соц. Работники у них надомники. Так ли это? Могут ли социальные работники быть надомниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение