Обязана ли я выплачивать кредит Альфа банку после его съезда из Крыма и изменения условий погашения?

• г. Севастополь

Обязана ли я выплачивать кредит Альфа банку, который съехал из Крыма. У меня долг по кредитной карте погашение ее по договору было без комисии. Когда я обратилась в банк РНКБ который сейчас осуществляет свою деятельность на территории крыма, там очень большая комиссия исля пересчитать в гривны, то с 1000 гривен комиссия 200 грн. Я отказалась оплачивать. Мне Альфа банк прислал письмо что долг будут взискивать через суд, имеют ли они право?

Ответы на вопрос (3):

Можете исполнить Ваше обязательство по оплате кредита таким образом:

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в "депозит нотариуса", а в случаях, установленных "законом", в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Альфа - Банк Вам прислать ничего не мог, это коллекторы. Вы сами можете уведомить банк о невозможности осуществлять оплату по прежнему договору и предложить заключить дополнительный договор, в противном случае вы вынуждены будете обратиться в суд с заявлением о прекращении правоотношения с банком