Как получить документы-первоисточники при покупке дома, если они не указаны в договоре купли-продажи?
796₽ VIP

• г. Москва

Как мне (точнее на каком основании) истребовать у продавца дома документы-первоисточники (распоряжения местных властей на выделение земли и т.д.)? просто в договоре купли-продажи передача документов не фигурирует, а он не очень жаждет их отдавать.. завтра получаем св-во уже на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Вам то они зачем? У Вас правоустанавливающим документом будет договор (ст. 549, 556 ГК РФ)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

При подаче иска в суд можно истребовать (ст. 57 ГПК РФ)

Пишите в суд иск об истребовании у продавца необходимых Вам документов на дом и землю по месту жительства продавца (ст. 28 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Алина, добрый день!

Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, выданное на Ваше имя, уже удостоверяет Ваше право собственности на земельный участок (ст.209 ГК РФ). Если Вы хотите, быть уверенной в законности предоставления участок в собственность продавцу, то данные документы должны были быть сданы в пакете документов при сдаче на гос.регистрацию в соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Кроме того, в случае возникновения какого-либо спора Вы в любом случае будете добросовестным приобретательным.

Поэтому в случае регистрации перехода права собственности Вам эти документы не нужны.

Здравствуйте! Вы можете либо обязать его передать документы в судебном порядке, либо получить дубликаты документов самостоятельно. Документы нужно будет получать в БТИ, но за услугу нужно будет заплатить.

право собственности возникает с момента государственной регистрации сделки в Росреестре, таким образом, после получения вами свидетельства о государственной регистрации права собственности у вас возникает право собственности и вам не требуются документы об основаниях возникновения права собственности у прежнего собственника.

Однако, если вам требуются такие документы для установления определенных юридических фактов, а прежний собственник отказывает в их предоставлении, тем самым нарушая ваши права, вы вправе обратиться с официальным требованием, направленным почтой с уведомлением и описью вложения.

Однако, никакого нормативного закрепления данной обязанности у продавца не существует, только в случае судебного спора и судебного запроса на предоставление данных документов.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

На каком праве продавец владеет зем.участком? Если выделялся в собственность, то в договоре купли-продажи должен быть указан кроме дома и зем.участок. Если предоставлялся в пользование или аренду, то Вам нужно будет после сделки оформлять отношения с муниципалитетом (доп.соглашением к договору пользования или аренды о замене стороны).

Копию Постановления о предоставлении земельного участка в собственность Вы вправе получить в архиве района (города). А так, Вы получите все правоустанавливающие документы уже на Ваше имя, в том числе свидетельство о праве собственности на земельный участок (если земельный участок тоже Вами приобретен по договору купли-продажи) из Росреестра. Если же Вы приобретали только дом по договору купли-продажи, то как бы Вы не истребовали документы у продавца, право собственности на земельный участок к Вам не переходит, за исключением участка, на котором возведен дом.

Алина, зачем Вам это нужно? В договоре купле продажи данного участка указано основание право обладание продавца данным земельным участком - свидетельство о праве собственности за определенным номером...

а на основании какого документа оно у продавца возникло (наследство, передача от государства, решение суда) - зачем Вам знать... Ведь в любом случае Росриестр провел данную сделку по переходу права собственности, следовательно с документами все в порядке...

Нет у вас никакого законного права истребовать документы у продавца., а у его законной обязанности показать их вам.

Нет такого в законе..

Либо он показывает их вам для проверки "чистоты сделки", либо нет.

Вот в этом и состоит риск про любой покупке недвижимости. Либо вы рискуете и покупаете. либо не рискует и отказываетесь. Но минимальный пакет ,предусмотренный Законом " О регистрации прав на недвижимость" , он вам уже предоставил.

Решение принимать только вам

В аналогичном случае один покупатель сообщил продавцу, что он как покупатель сегодня отзывает из Росреестра свое заявление о регистрации договора купли-продажи дома и потребовал выдать все необходимые документы.

При этом покупатель сказал, что готов отказаться от договора, потребовав возвратить ему все уплаченные деньги. После этого через час продавец все отдал.

Из Вашего вопроса не понятно, что продавец Вам продал, только дом или дом и земельный участок? Было ли у него свидетельство о регистрации права на земельный участок? Если все это было, то Вы получите два свидетельства о регистрации права - на дом и на земельный участок. Если Вы купили только дом, то получите свидетельство о регистрации права только на дом. Как собственник дома, который расположен на земельном участке Вы вправе обратиться в Администрацию и получить дубликаты право устанавливающих документов. Если был договор аренды, перезаключить его с Администрацией, а затем выкупить земельный участок. При любом нарушении права собственника (Вашего права) Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать устранения нарушений от кого угодно.

Алина, если Вам необходимы данные документы для оформления права собственности на зем.участок в упрощенном порядке, то Вы можете заказать дубликат в организации осуществляющей техническую инвентаризацию - БТИ, некоторые документы (постановления, распоряжения и т.п. - старых советских администраций) возможно заказать в архивном отделе органа местного самоуправления.

Удачи Вам.