Надо ли при трудоустройстве водителем проходить первичный мед. осмотр, если имеется водительская мед. справка?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли при трудоустройстве водителем проходить первичный мед. осмотр, если имеется водительская мед. справка?

Ответы на вопрос (1):

Закон в свою очередь категорично говорит, что прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) (ч. 2 ст. 328 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Медицинские осмотры водителей (как предварительные, так и периодические) проводятся с целью определения пригодности таких работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Обязанность прохождения предварительного медицинского осмотра предполагает, что лицо, поступающее на работу, направляется на такой медосмотр организацией, заключающей с ним трудовой договор, за счет средств этой организации и непосредственно при поступлении на работу в данную организацию. То есть любые справки и медицинские заключения, предъявляемые таким лицом в обоснование своей пригодности для поручаемой работы, полученные им когда-либо ранее, хотя и в установленном порядке, не являются основанием для освобождения от необходимости пройти предварительный медицинский осмотр при приеме на новую работу.

Согласно установленным правилам предварительные медицинские осмотры (обследования) при заключении трудовых договоров проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности. Форма собственности таких организаций не имеет принципиального значения.

Следовательно, водительская справка не заменяет предварительный медосмотр, его все равно проходить нужно.