Обязан ли работник, приостановивший работу по причине задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ст.142 ТК РФ)

• г. Тула

Обязан ли работник, приостановивший работу по причине задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ст.142 ТК РФ), присутствовать в это время на рабочем месте (подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия), подлежит ли оплате время приостановки работы и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Если исходить из комментариев к трудовому кодексу, к ст.142 ТК, то работник должен находиться на своем рабочем месте, не выполняя своей трудовой функции, т.к. заработную плату могут выплатить в любой момент и сотрудник должен будет приступить к работе. Иначе, отсутствие на своем рабочем месте считается прогулом и работник подлежит увольнению по соответствующей статье. За время приостановки работы заработная плата выплачивается, т.к. произошла она по вине работодателя 2/3 средней заработной платы, ст.157 ТК (по аналогии).