Необходимость оформления прав на дом и правила наследования в Ростовской области

• г. Белая Калитва

У моей мамы умерли родители. Отец в 2008 в октябре, мать в 2006 в октябре. Дом был и еще сейчас оформлен на маминого умершего отца. У мамы есть старший брат. После смерти отца он, не говоря не слова вступил в наследство о чем недавно и узнала мама решив оформить бумаги на дом, чтоб продать его. Мамин брат живет отдельно, а мама в родительском доме. Мамин брат не гонит маму из родительского дома, говорит ей, что живи, я на дом не претендую, хочешь, продавай его. Но никаких бумаг на отказ не пишет. Что можно сделать в данной ситуации? Как оформить дом на себя? Обязательно ли нужен отказ брата? Что делать если брат не напишет отказ? Мама живет в Ростовской области, в хуторе.

Ответы на вопрос (1):

Что можно сделать в данной ситуации?

восстановить срок принятия наследств в судебном порядке и принять наследство через суд.