Право на пожизненное содержание от мужа после его ухода из семьи - Исковое заявление и обстоятельства дела

• г. Новосибирск

Муж ушел из семьи, оставив двоих детей, один из которых ребенок инвалид (синдром Дауна). Я нахожусь на пенсии по уходу за ребенком инвалидом. Имею ли я право на пожизненное содержание от мужа, как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Иск составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.