Вступил в силу новый закон об оплате декретного отпуска - права и компенсации для многодетной матери

• г. Алексин

Правда ли что вступил в силу новый закон об оплате декретного отпуска с 1,5 до 3-х лет? Я являюсь многодетной матерью. Второму ребенку только исполнилось 3 года, третьему сейчас будет 1,5 года. На работе (администрация МО) написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В сад нас берут только в сентябре 2015 года, когда ребенку будет 2,5 года. Мне могут предоставить место сейчас только в другом саду в другом районе далеко от дома, т.к. в нашем саду нет яслей. Но мне не реально водить детей одновременно в разные сады. Да и слышала, что обязаны детям из одной семьи дать направления в один и тот же сад. Кстати, блатных у нас берут даже в 1,8 года и в любое время добавляют в группы, а простые, идут только после 2-х и только с сентября, так что нам будет уже 2,5. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию на работе или в соцзащите или еще что-то? В соцзащите моя семья признана нуждающимися и получает пособия на всех детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, пособие пока по прежнему выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а до 3 лет - только ежемесячная компенсация в размере 50 рублей