Вопрос о снижении процентов алиментов для отца одиночки, имеющего двое детей, при лишении родительских прав по отношению к второму ребенку

• г. Асбест

Я являюсь отцом одинчкой, по документам у меня двое детей, в отношении второго ребенка я лишен родительских прав, он живет в приемной семье которая подала на алименты мне присудили 25% алиментов, могу ли я снизить проценты так как являюсь отцом одиночкой и воспитываю один ребенка?

Ответы на вопрос (1):

должник выплачивает алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, через некоторое время у должника рождается второй ребенок, тем самым у него меняется его семейное и материальное положение, в связи с чем должник имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера алиментов взыскателю с 1/4 на 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон. Что именно можно отнести к интересам сторон? Ответ на этот вопрос представлен в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда N 9. В частности, к ним относятся нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

В продолжение разговора об уплате алиментов через суд отметим, что согласно ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход или получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Семейным кодексом установлена зависимость размеров алиментов от величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения. Как следует из ст. 117 СК РФ, в случае, если в период взыскания алиментов по решению суда в твердой денежной сумме законодательством Российской Федерации изменилась величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, производится индексация алиментов.

Отличий взыскания алиментов по соглашениям от взыскания алиментов в судебном порядке не так уж много. Во-первых, в отличие от взыскания по решению суда размер алиментов определяется сторонами соглашения. Во-вторых, указанный размер не может быть ниже размера, который можно было бы получить при их взыскании на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Проблем в правоприменительной практике с добровольной уплатой либо взысканием алиментов в судебном порядке немало. На практике законодательство, регламентирующее порядок взыскания алиментов, к сожалению, не всегда работает.