Не могу без посторонней помощи разобраться в следующих вопросах:

• г. Москва

1.При увольнении работника по собственному желанию, работодатель отказывает в выплате оклада за полный отработанный месяц и компенсации за не использованный отпуск (ничем не аргументируя). Что делать в случае такого произвола? Куда обращаться?

2.Имеет ли право работодатель удержать из оклада сотрудника, в случае увольнения, сумму затраченную на обучение данного сотрудника, при условии что не было официальных соглашений между работодателем и работником о компенсации затрат предприятия в случае увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действия работодателя незаконные.

Советую обратится по данному вопросу для принятия соответствующих мер в федеральную инспекцию труда. Удерживать не имеет право, т.к. условие о возможности такого рода удержания должно было указано в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Перечень всех видов удержаний - ст.137 ТК РФ. В противном случае - в суд с иском о взыскании зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск. оспошлина не платится. Только не затягивайте с этим вопросом, т.к. есть временные ограничения - от 1 до 3х мес. с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав.