Каковы права действующей жены на квартиру после смерти ее свекрови без завещания или дарственных документов?

• г. Гатчина

У меня умерла мать у нее была квартира она единственный владелец. Завещаний и дарственных нет... при оформления документов некто кроме меня не участвовал... имеет ли хоть какие права на эту квартиру моя действующая жена? Вроде это не совместное нажитое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ваша супруга не имеет на данную квартиру никаких прав.

Наследственное имущество не считается совместно нажитым и разделу не подлежит.

это имущество не совместно нажитое , поэтому жена не имеет на него права

Здравствуйте!

Согласно СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А также Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ваша жена не имеет ни каких прав на квартиру, полученную вами о наследству.

Только как ваш наследник, наряду с другими 1 очереди, если нет завещания либо оно оформлено на нее.