Проблемы с газовой трубой - как разрешить конфликт с соседями?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

У меня частный дом, 10 сот земли. В праве собственности нет обременений. Однако на моем участке проходит газовая труба (под землей) соседей. Как что то,я начинаю делать на участке: строительствао либо облагораживание участка, соседи постоянно бегают ко мне нервничают, ругаются по поводу их трубы. Но я даже не знаю в каком месте она проходит. С газовой службы пришло предписание, что не могу строиться в том или ином месте, ссылаясь на закон о охране газовых сетей. Но,повторяюсь, я даже не имею представления, где эта труба. Как поступить? От соседей нет жития.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с заявлением в службу газа, обязаны представить вам схему газарповода Удачи

Александр Вячеславович, добрый день!

В соответствии со ст.274 ГК РФ и ст.23 ЗК РФ Вы можете установить для соседей частный сервитут. При этом Вы как собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Обращайтесь в суд о переносе соседями своей трубы, если она им принадлежит.

Ст. 304 ГК РФ указывает: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Если нет сервитута, это самострой, и газовики сами нарушители.

вы можете установить сервитут на своем участке.

Земе?льный сервиту?т — право ограниченного пользования чужим земельным участком[1] [2], зданием, сооружением и другим недвижимым имуществом [3].

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута[4].

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.[5] Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.[6]

В СИЛУ П. 21 Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 ОБРЕМЕНЕНИЯ ВАШЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В РОСКАРТОГРАФИИ. ПОСКОЛЬКУ В ОТНОШЕНИИ ВАШЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ОБРЕМЕНЕНИЯ, ТО ВЫ КАК СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВПРАВЕ ВЛАДЕТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ.

ЕСЛИ КТОТ ВАМ МЕШАЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШИМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, ТО В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ МОЖНО УСМОТРИТЬ ПРИЗНАКИ САМОУПРАВСТВА И ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА САМОУПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ.

Прокуратура города Железнодорожного

ПРОКУРАТУРА Г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

mosoblproc.ru

143980, Московская область, город Железнодорожный, Kомсомольский проезд, дом 4

(поднадзорная территория: город Железнодорожный)

прокурор города Татьянок Михаил Викторович

Тел.: 522-64-03

Канцелярия: 522-64-03

Электронная почта: zheleznodorozhniy@mosoblproc.ru

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878

(ред. от 22.12.2011)

"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

1. Настоящие Правила, разработанные на основании Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

2. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

а) "распределительные газопроводы" - газопроводы, обеспечивающие подачу газа от газораспределительных станций магистральных газопроводов или других источников газоснабжения до газопроводов-вводов или организаций - потребителей газа;

б) "межпоселковый газопровод" - распределительный газопровод, проложенный между поселениями;

в) "газопровод-ввод" - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства или наружной конструкции здания либо сооружения потребителя газа;

г) "трасса газопровода" - положение оси газопровода на местности, определяемое двумя проекциями: горизонтальной (планом) и вертикальной (продольным профилем);

д) "газорегуляторный пункт" - технологическое оборудование, размещаемое в специальных зданиях, шкафах или блоках, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне в газораспределительных сетях;

е) "охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;

ж) "нормативные расстояния" - минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети;

з) "организация - собственник газораспределительной сети" - организация, которая получила газораспределительную сеть в собственность в процессе приватизации либо создала или приобрела газораспределительную сеть на других предусмотренных законодательством Российской Федерации основаниях;

и) "эксплуатационная организация газораспределительной сети" - специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям. Эксплуатационной организацией может быть организация - собственник этой сети либо организация, заключившая с организацией - собственником сети договор на ее эксплуатацию.

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;

в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

ж) разводить огонь и размещать источники огня;

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

21. Указанные в пунктах 14, 15 и 16 настоящих Правил ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

22. Разрешение на производство работ в охранной зоне газораспределительной сети должно содержать информацию о характере опасных производственных факторов, расположении трассы газопровода, условиях, в которых будут производиться работы, мерах предосторожности, наличии и содержании инструкций, которыми необходимо руководствоваться при выполнении конкретных видов работ. В разрешении также оговариваются этапы работ, выполняемых в присутствии и под наблюдением представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети.

23. Лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ. Эксплуатационная организация обязана обеспечить своевременную явку своего представителя к месту производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.

49. Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, а также функционирования газораспределительных сетей, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

50. Убытки, причиненные организации - собственнику газораспределительной сети или эксплуатационной организации в результате блокирования или повреждения газораспределительной сети либо в результате иных действий, нарушающих бесперебойную или безопасную работу газораспределительной сети, исчисляются и взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЬ СОСЕДЕЙ ПЕРЕНЕСТИ ТРУБУ НА ИХ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Т.К. ТРУБА ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШИМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ- ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО И ДРУГИЕ РАБОТЫ - 304 ГК РФ.

ЭТО ОСНОВАНИЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА ОБ УСТРАНЕНИИ ВАШЕГО ПРАВА ВЛАДЕНИЯ - НЕГАТОРНЫЙ ИСК.

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Волковой Ю.С.,

при секретаре Адамян Л.В.,

с участим: истца Тимохина В.А., представителей истца Алехина В.А., Тимохиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тимохина ФИО9 к Савченко ФИО10 об обязании перенести газовую трубу и газовый счетчик,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованиями об обязании ответчика перенести газовую трубу и газовый счетчик с принадлежащего истцу земельного участка 31/3на территорию своего дома и территорию земельного участка 31/1б.

В обоснование иска истец указал, что несколько лет назад, предыдущий собственник Бодэ Б.В. самовольно без ведома истца проложил по территории участка истца газовую трубу и установил газовый счетчик. Указанное газовое оборудование установлено в нарушение исполнительно- технической документации. Газовая труба, самовольно проложенная Бодэ Б.В. по земельному участку истца, располагается между стеной лит А2 комната 3 жилья Бодэ Б.В. и верандой истца лит а4, на расстоянии 0, 5 м., в этом же кармане, установлен газовый счетчик.

В заключении эксперта Муллерова С.А., выполненного по определению суда от 12.04. 2010 г., в материалах дела № №, указана граница раздела земельных участков Тимохина В.А. и Бодэ Б.В.

Газовые трубы и счетчики, расположенные в плохо проветриваемом кармане, создают угрозу накопления газа и взрыва.

В соответствии с согласованием отдела геонадзора и подземных сооружений от 05.12. 2002 г. геоподосновы, выполненной ООО научно – производственным центром Дом, точка ввода газовой трубы располагается на земельном участке Бодэ Б.В.

В настоящее время, ответчик, являясь наследником Бодэ Б.В., прилагает усилия по продаже дома и участка.

Истец и его представители в судебном заседании требования поддержали, по основаниям изложенным в иске.

Ответчик о дне и месте рассмотрения дела извещен должным образом, в суд не явился, о дне слушания извещен, возражений не представил.

Привлеченный к участию в деле третье лицо ГУП Мособлгаз в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, выслушав доводы стороны истца, изучив письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что на основании решения суда от 28.12. 2010 г. произведен раздел дома , в собственности истца выделена часть дома. Ранее, совладельцем дома являлись – Бодэ Б.В., а после его смерти- ответчику Савченко И.П. На основании решения суда, право долевой собственности на прекращено.

предыдущий собственник Бодэ Б.В. самовольно без ведома истца проложил по территории участка истца газовую трубу и установил газовый счетчик. Указанное газовое оборудование установлено в нарушение исполнительно- технической документации. Газовая труба, самовольно проложенная Бодэ Б.В. по земельному участку истца, располагается между стеной лит А2 комната 3 жилья Бодэ Б.В. и верандой истца лит а4, на расстоянии 0, 5 м., в этом же кармане, установлен газовый счетчик.

Согласно ответа ГУП Мособлгаз, следует, что осуществить перенос газового счетчика и перемонтаж газопровода в части дома принадлежащего Бодэ Б.В. – возможно.

Руководствуясь ст ст. 233-237, 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Тимохина ФИО11 к Савченко ФИО12 об обязании перенести газовую трубу и газовый счетчик, – удовлетворить.

Обязать Савченко ФИО13 осуществить действия по переносу газовой трубы и газового счетчика с части дома , принадлежащей Тимохину Владимиру Александровичу, расположенной на земельном участке по адресу: , на территорию земельного участка № № с расположенной на нем частью дома , принадлежащего Савченко ФИО14.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд М.о., в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Волкова Ю.С.

Добрый день, на моём участке проведен газовая труба , принадлежащаю мособлгазу (проведена вероятно в 50х годах )-участок в собственности, без обременений,имею ли я в связи с этим привилегии для проведения газа в свой новый дом.

Здравствуйте. Нет, никаких привилегий.