Идет ли стаж при работе на 0,75 ставки заместителем директора и преподавании русского языка

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, идет ли педстаж, если я работаю на 0,75 ставки заместителем директора по УВР и даю 7 уроков русского языка в неделю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Викторовна,

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется на основании подпункта 19 подпункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, Списка и Правил (далее – Список и Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Из положений Правил следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад.(полной ставки)

При этом ведение преподавательской работы либо ее отсутствие для заместителя руководителя не имеет значения.

Поэтому выполнение работы завучем на 0.75 ставки не включается в педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию.