Можно ли получить льготу для детей-сирот при потере родителя во время обучения в колледже?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если ребёнок теряет единственного родителя во время обучения в колледже, но ему 19 лет, то после окончания колледжа он может поступать в университет по льготе для лиц из числа детей-сирот? В приёмной комиссии будут делать акцент на то, что один родитель умер тогда, когда ребёнку уже было больше 18 лет, а другой умер до 18? Или там главное предоставить св-ва о смерти обоих родителей? В колледже ребёнок находится на гос. обеспечении.

Ответы на вопрос (3):

Не будет. Возраст не подпадает под закон. См. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

ПОСКОЛЬКУ ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬ УМЕР КОГДА РЕБЕНКУ БЫЛО БОЛЬШЕ 18 ЛЕТ, ТО РЕБЕНОК НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ПОНЯТИЕ СИРОТЫ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения;

если ребёнок теряет единственного родителя во время обучения в колледже, но ему 19 лет, то после окончания колледжа он может поступать в университет по льготе для лиц из числа детей-сирот?

Согласно ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к числу детей-сирот относятся дети, у которых умерли оба или единственный родитель (одинокая мать), следовательно,свидетельство о смерти родителей (родителя).

Таким образом нет у ребенка статуса сироты