Коллекторы требуют выплату долга, о котором я никогда не слышала - суть дела и что делать в такой ситуации
199₽ VIP

• г. Таганрог

В 2 оо 5 году я взяла кредит на полтора года и в оставшиеся пол года платила с задержками. В 2007 году он был выплачен, о чем есть справка из банка. В текущем году ко мне стали поступать сначала смс, а потом и звонки о задолженности, но не по кредиту, а якобы когда у меня были проблемы с выплатой кредита, банк меня передал коллекторам, а они столько лет мне ни о чем не напоминали, а теперь идет досудебное разбирательство, и вот-вот дело передается в суд, но ситуацию можно спасти, если часть долга внести завтра. Дали данные на человека, кому я должна перечислить деньги, Ф.И.О и паспортные данные. Иначе в суде я заплачу намного больше. Я так и не поняла, за что я должна платить. Очень хорошо и долго обрабатывают по телефону, называют фамилии и отчества. Вообщем, замучили звонками. Должна ли я это платить?. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

О сроке давности в суде заявите (ст. 196 ГК РФ). Ничего не платите добровольно.

обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства (ст 163 УК РФ) и ничег не платите и не разговаривайте, игнорируйте

более того в суде предоствьте справку об оплате и срок исковой давности 3 года (ст 196 ГК РФ)

Татьяна Дмитриевна, добрый день!

Никому ничего не платите, судебные издержке на Вас отнесены не будут, т.к. Вы добросовестно исполнили условие кредитного договора по возврату займа (ст.810 ГК РФ), в подтверждении чего у Вас есть справка о погашенной задолженности. Даже если будет судебный процесс (на который Вас обязаны пригласить повесткой из суда) предоставляйте данную справку, а также заявите о пропуске исковой давности (ст.196 ГК РФ - три года с момента последнего платежа).

Вас просто обманули и запугали.

Забудьте.

Никто в суд не пойдёт.

Срок исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ) давно закончился.

Пишите в полицию заявление о вымогателях.

Можете ничего не платить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ЕСЛИ ВЫ ПОГАСИЛИ КРЕДИТ, ТО ЕСТЕСТВЕННО НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ПЛАТИТЬ.

ПОХОЖЕ НА МОШЕННИЧЕСТВО, НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 159 УК РФ.

С 2007 ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ 3 ГОДА - 196 ГК РФ. ЕГО ИСТЕЧЕНИЕ - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ.

НА ОСНОВАНИИ П.1 СТ. 385 ГК РФ ТРЕБУЙТЕ ОТ КОЛЛЕКТОРОВ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДА К НИМ ОТ БАНКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ К ВАМ.

ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ПРЕДСТАВЯТ ДОКУМЕНТЫ, ТО НЕ ПЛАТИТЕ, А ЖДИТЕ СУДА И В СУДЕ ЗАЯВЛЯЙТЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.