Отзыв компенсации при увольнении и защита прав работника - что гарантирует платежное поручение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли Работодатель отозвать из банка начисленную работнику сумму компенсации при увольнении по соглашению сторон? Является ли платежное поручение гарантией, что деньги окажутся на счете работника и с него никуда не денутся?

Ответы на вопрос (3):

Если речь о личном счете работника, то отозвать работодатель ничего не сможет. Но платежное поручение гарантией не является, т.к. если на расчетном счету работодателя нет денег, то деньги по платежке никуда не уйдут. При этом если речь идет о том, может ли работодатель отозвать платежку до перечисления денег, то да, работодатель может отозвать платеж до того момента, пока банк его не проведет (на практике это может быть как раз тогда, когда у работодателя на расчетном счету нет никаких денег и банк, соответственно, не провел платежку).

При этом излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию не полежит.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой "статьи 77" или "пунктами 1," "2" или "4" части первой статьи 81, "пунктах 1," "2," "5," "6" и "7" статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных "абзацами вторым," "третьим" и "четвертым" части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Александра, добрый день!

В соответствии п.5.5. Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв.Банком России 19.06.2012 N 383-П Платежное поручение действительно для представления в банк в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления. Таким образом, плательщик может отозвать платежное поручение в течение этого срока. Однако по обычаям делового оборота платежное поручение плательщиком направляется в банк в день перечисления. Поэтому отозвать такое поручение плательщик уже не имеет права. Кроме того, компенсация по соглашению сторон расторжения трудового договора является обязательным к исполнению, если такое соглашение не расторгнуто в установленном порядке.

Перечисленные на ваш счет деньги уже никуда не денутся и не отзовутся. без вашего на то согласия.

Это запрещено законом.

В соответствии со ст.845 ГК РФ договор банковского счета – соглашение, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.