Отзыв компенсации при увольнении и защита прав работника - что гарантирует платежное поручение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли Работодатель отозвать из банка начисленную работнику сумму компенсации при увольнении по соглашению сторон? Является ли платежное поручение гарантией, что деньги окажутся на счете работника и с него никуда не денутся?

Ответы на вопрос (3):

Если речь о личном счете работника, то отозвать работодатель ничего не сможет. Но платежное поручение гарантией не является, т.к. если на расчетном счету работодателя нет денег, то деньги по платежке никуда не уйдут. При этом если речь идет о том, может ли работодатель отозвать платежку до перечисления денег, то да, работодатель может отозвать платеж до того момента, пока банк его не проведет (на практике это может быть как раз тогда, когда у работодателя на расчетном счету нет никаких денег и банк, соответственно, не провел платежку).

При этом излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию не полежит.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой "статьи 77" или "пунктами 1," "2" или "4" части первой статьи 81, "пунктах 1," "2," "5," "6" и "7" статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных "абзацами вторым," "третьим" и "четвертым" части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

Александра, добрый день!

В соответствии п.5.5. Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв.Банком России 19.06.2012 N 383-П Платежное поручение действительно для представления в банк в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления. Таким образом, плательщик может отозвать платежное поручение в течение этого срока. Однако по обычаям делового оборота платежное поручение плательщиком направляется в банк в день перечисления. Поэтому отозвать такое поручение плательщик уже не имеет права. Кроме того, компенсация по соглашению сторон расторжения трудового договора является обязательным к исполнению, если такое соглашение не расторгнуто в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Перечисленные на ваш счет деньги уже никуда не денутся и не отзовутся. без вашего на то согласия.

Это запрещено законом.

В соответствии со ст.845 ГК РФ договор банковского счета – соглашение, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Вопрос: работодатель и работник не могут договориться о сумме компенсации при увольнении по соглашению сторон. Работодатель - инициатор увольнения при ликвидации производства. На сокращение администрация не идет. А работника не устраивает сумма отступных! Сколько может продолжаться противостояние? Какие трудности могут возникнуть у работника?

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тогда прошу вас уточнить, есть цель уволить работника, но чтобы работник после увольнения не захотел предъявить претензии по з/п. Поэтому я и уточняю, что подписав увольнениепо соглашению сторон, работодатель может прописать в соглашении необходимые пункты подстраховывающие работодателя. Для примера: претензий по з/ п к работодателю не имею этот пункт в соглашении можно прописать и подписав, работник не имеет претензий. Будьте любезны скажите ваше мнение.

При увольнении работнику невыплатили компенсацию за неиспользованый отпуск, работник подаёт заявление о взыскании этих средств. Пока рассматривали это дело, работника восстановили в должности по решению суда. На основании этого, работнику отказали в взыскании с работодателя компенсации в связи с восстановлением, тк выплата в соответствии со ст 127 тк рф положена только при увольнении. Через год кассационный суд отменяет решение и определение о востановлении работника, после чего работодатель увальняет работника в соответствии со статья 83 часть 11. Приэтом работодатель отказывается выплатить компенсацию. Вопрос работнику лучше подавать в суд в соответствии со п 1 ч 4 ст 392 гпк рф или подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации. И вопрос 2 с какой даты исчеслять срок просрочки выплаты с первого увольнения или с второго увольнения.?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение