Как подать заявление на наследование квартиры без документов - опыт Анны

• г. Самара

У меня умер муж. У него в собственности одна четвёртая трёхкомнатной квартиры. Документов на квартиру у меня нет (забрал тесть) Как мне подать заявление на наследство. В наличии у меня только свидетельство о смерти. Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (4):

подавайте заявление нотариусу.

подавайте заявление нотариусу по месту нахождения имущества

о принятии наслдества

Это лучший ответ

Закажите в Рег.Палате выписку из ЕГРП по квартире. Вам выдадут документ, из которого будет видно, кто является собственниками квартиры. Затем обратитесь к нотариусу по месту проживания отца и подайте заявление об открытии наследства. Это нужно сделать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти мужа. Еще раз повторяю - до истечения 6 месяцев. Просто многие делают ошибку и пропускают установленный законом срок для принятия наследства.Остальное Вам объяснит нотариус.

Вы вправе с паспортом и свидетельством о смерти срочно обратиться к соответствующему нотариусу, который должен вести наследственное дело вашего бывшего мужа. Вы вправе подать нотариусу письменное заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на указанную выше долю бывшего мужа в квартире.

Позвонив в любую нотариальную контору Вы узнаете к какому конкретно нотариусу Вам следует обратиться. Обращение должно быть в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти (желательно с пакетом документов, ответами на запросы.

Нотариус бесплатно даст вам подробную консультацию и выдаст на руки запросы в Росреестр на выписку из ЕГРП о правах бывшего мужа и на объект, а также в иные органы.

Уплатив 500 руб госпошлины Вы также вправе сами до похода к нотариусу получить выписку из ЕГРП на объект-квартиру, из которой будет видна информация о регистрации права собственности на квартиру и на доли.