Сейчас она проживает в Калининграде, но нигде не зарегистрированна.

• г. Москва

Моя тетя 7 лет назад получила гражданство России в Узбекистане. Сейчас она проживает в Калининграде, но нигде не зарегистрированна. Может ли она получать пенсию или нет?

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не связан напрямую с наличием гражданства РФ, к тому же не указано, осталась ли тётя зарегистрированной в РУ.

Ей необходимо обратиться в ближайшее отделение (или городское) ПФ РФ с данным вопросом, а уже после ответа можно будет понять на какую норму сошлются чиновники ПФ РФ, давая его, и, возможно, проблема будет решена.

Попробуйте задать вопрос в рубрику "Пенсия".