От кого будет это внимание, чем оно грозит, на основании каких законов надо отчитываться, банк не говорит.

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с такой ситуацией - у Чп, после уплаты ВСЕХ налогов, на р/с ежемесячно будет оставаться очень большая сумма. Банк предупредил, что если ЧП будет снимать ее наличкой, то к нему будет "особое внимание" и надо отчитываться, на какие цели ему нужны деньги. От кого будет это внимание, чем оно грозит, на основании каких законов надо отчитываться, банк не говорит.

Правда ли это? В другом банке ни чего таого не сказали, но т.к. незнание законов ответственности не лишает, да и хочется работать честно, буду благодарна любому ответу, включая ссылки или просто названия источников.

Заранее спасибо!

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Банк явно преследует свои цели. Для банка выгодно, чтобы деньги как можно дольше оставались на счетах клиентов, особенно если это значительные суммы. На самом деле не противоречит закону и не нарушает никаких иных норм снятие физ. лицом со своего счета наличных денег. А поскольку это не противоречит законодательству, то никаких неблагоприятных последствий такие операции не влекут.

И отчитываться не надо на какие цели израсходованы деньги. В чеке на снятие наличных цель указывается. Этого достаточно и проверять это никто не будет и не вправе.

По поводу тезиса банка об "особом внимании", то банк намекает на то, что сведения о движении денег по счетам, снятие наличных в сумме превышающй 600 000 руб. создает для банка обязанность сообщать об операции в Федеральную Службу по фин. мониторингу. Однако сообщать необходимо, если эта операция подпадает под признаки операций, которые могут быть признаны отмыванием незаконных доходов. Такие признаки перечислены в ст. 6 Закона № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. НО указанная вами операция по данному Закону не является "подозрительной". Поэтому в данной ситуации, вы вправе распоряжаться своими денежными средствами со своего счета по своему усмотрению, ничем это не грозит и банк не вправе ограничивать это в силу ст.858 ГК РФ.

С уважением,