Соглашение между учредителями ООО о неучастии одного из них в делах общества и компенсации в виде фиксированной суммы

• г. Чебоксары

В ООО - 2 учредителя. Они пришли к договоренности, что один из них не будет вмешиваться в дела общества, в финансовые документы ООО ну и т.п. За все это отказавшийся участник будет получать фиксированную денежную сумму. Можно ли оформить письменно данное соглашение? Если да, то каким образом.

PS. Отказавшийся участник в данный момент (да и вообще) не принимает в деятельности ООО никакого участия, только получает дивиденды.

PS2. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

По закону об ООО участие в делах общества - право учредителя. Вы можете письменно зафиксировать вашу договоренность в виде соглашения. Если бухгалтерия вашей компании "белая", то вам надо учитывать, что официально дивиденды не могут выплачиваться часто, например - 1 раз в месяц. Если надо платить официально часто, то можно оформить на второго учредетеля какой-то гражданско правовой договор или придумать ему должность.

Для более подробного ответа напишите мне на электронный адрес.